Блог

"Как освободиться от жизненных ограничений"

Попалась на глаза интересная статья в интернете "Как освободиться от жизненных ограничений".
Возможно, она поможет многим фотолюбителям поразмыслить на подобную тему и в фотографировании окружающего мира.
_______________________________________

Мы имеем полную свободу делать что-либо, быть теми, кем хотим, и иметь то, что хотим. Однако, не осознавая того, мы подсознательно ограничиваем свою жизнь пределами. Наши подсознательные мысли и укоренившееся поведение надевают на нас смирительную рубашку и сдерживают от принятия полного участия в своей жизни.

Мы беспокоимся о том, что другие люди думают о нас. Мы делаем то, что «правильно», или соглашаемся с тем, что звучит «разумно». Пожалуй, самое большое ограничение заключается в том, что мы отказываемся от своей мечты, потому что думаем, что у нас нет достаточного количества времени на это. Иметь свободу и ограничивать себя — это как иметь билет в Диснейленд и не использовать его.

Обращаясь к истории, можно узнать, что такие великие лидеры, как Нельсон Мандела и Махатма Ганди, сначала освободили себя, создав видение свободы, выходящее за рамки того, что физически ограничивало их. Усиленно распространяя свое видение, они начали освобождать свои нации. Возможно, у нас не хватает вдохновения, чтобы освободиться из собственного заключения, потому что мы не видим и не чувствуем никаких физических рамок, ограничивающих нашу свободу.

Давайте посмотрим, можем ли мы встать на путь к личной свободе, думая в первую очередь о чем-то в своей жизни, что действительно ограничивает нас физически? Первое, что приходит в голову — это обязательное наличие костюма и галстука в рабочем дресс-коде многих компаний. Для многих людей нет ничего более желанного, чем прийти домой с работы и снять все это с себя, особенно если на улице сейчас знойное лето.

Затем подумайте о чем-то, что не обязательно ограничивает вас физически, но все равно сдерживает вас в некотором роде. Это может быть что угодно: слишком строгие родители, неудовлетворенность карьерой или мелочный начальник. Может быть, вас ограничивает то, что в сутках всего лишь 24 часа? Найдите свою причину.

Теперь, когда вы разогрелись, давайте посмотрим внутрь себя и распознаем мысли, которые могут сдерживать вас. Прочтите нижеследующие вопросы и обратите внимание на свою физическую реакцию и ощущение пространства вокруг вас. Какие из этих вопросов дают вам ощущение заключения, и какие дают вам чувство свободы или прилива энергии?

Что останавливает вас в достижении того, что вы действительно хотите?

Зная, что вы можете создать все, что хотите, что вы создадите?

Сколько времени необходимо на самом деле для того, чтобы сделать ваши мечты реальностью?

Если бы вы имели бесконечное количество времени и денег, что бы вы сделали?

Готовы ли вы освободить себя от тех факторов своей жизни, которые ограничивают вашу свободу?

Раскройте свое чувство личной свободы, начав с маленьких шагов, подобно ребенку. Начните делать что-нибудь, что вы «не должны» делать — съешьте все конфеты разом, оставьте немытую посуду в раковине, не обращайте внимания на разбросанную по комнате одежду или уйдите из дома, не сказав никому, куда вы собираетесь. Получив удовольствие от этого, вы, несомненно, почувствуете себя лучше.

Когда вы будете готовы, составьте честный список тех вещей, которые вы использовали в качестве оправдания, чтобы не жить полной и по-настоящему свободной жизнью. Напротив каждого пункта запишите действия, совершая которые вы будете постепенно приближать себя к ощущению полной свободы.

Действия могут быть такими:

Сказать то, что вы давно хотели сказать кому-то, но сдерживались.

Установить границу в отношениях с кем-то, кто причиняет вам вред.

Принять рискованное решение в бизнесе или инвестициях.

Попросить то, что вам действительно нужно от отношений с кем-то.

Взять на себя обязательство сделать то, что вы всегда хотели сделать.

Пометить те пункты своего списка, которые кажутся вам наиболее сложными для выполнения, и сделать эти вещи прежде, чем вы начнете что-то другое.

Займите решительную позицию в вопросе достижения свободы и избавьтесь от своих ограничений. Вдохновитесь сами и вдохновляйте людей вокруг вас. Ваша жизнь станет похожа на свободный поток, насыщенный более, чем когда-либо прежде.

Источник: http://vidabonito.ru

************
Обсудить